PROGRAMME 2018

Programme 20182019-02-23T18:22:50+00:00

2018

UN PROGRAMME AMBITIEUX ET ECLECTIQUE

18h30 COCKTAIL ENTRONS DANS LE FUTUR

11h00 INAUGURATION OFFICIELLE

11h30 CONFÉRENCE
Les grandes vision du futur

Nicolas Schottey, Renault

12ho0 COCKTAIL D’INAUGURATION

14h00 CONFÉRENCE
Comment dynamiser la transition énergétique ?
Olivier Cohen, Socialter – Natacha Balaÿ, Enercoop – Franck Barruel, Directeur de l’INES – Nicolas Ugalde, Vent du nord – Lethicia Rencourel 

15h30 CONFÉRENCE
La Terre nous parle, écoutons là

Marc Veyrat – Écho Green

18h00 TABLE RONDE
Comment protéger juridiquement son innovation ? 

Philippe Ligot, INPI – Annick Pairault, Ab Iinitio – Samuel Le Cacheux, Jacobacci Partners – Gilles Talbotier, USMB

JOURNÉE ULCC
PRÉSENCE DES SCOLAIRES

8h30 PETIT DÉJEUNER OPEN MIND

9h00 TABLE RONDE
Financer son innovation, problématiques et bonnes pratiques de la levée de fonds

Albin Jourda, founder & CEO, French CleanTech – Olivier Bordelanne, Directeur d’Investissement Demeter – Marine Glon, Investment Manager CleanTech & Environment Supernova – Pierre François Verbecque, founder & CEO The Treep – Guy Durand, Cleantech Business Angels

11h00 CONFÉRENCE
ULCC – enjeux et défis des technologies environnementales dans la région Lémanique

sRaphaël Domjan, Solar Stratos – Eric Plan, CleantechAlps – Gilles Garazi, Services Industriels de Genève (SIG)

16h15 TABLE RONDE
Les emplois d’avenir 

Caroline Legrand, APEC – Michel Debernarby, Pôle Emploi – La DIRECCTE – Dounia Belghiti, PhD Talent

8h30 PETIT DÉJEUNER OPEN MIND

09h00 TABLE RONDE
L’innovation, financement et services
Alexia Sassi, Société Générale et Olivier Pochard, Grow Spot – Saber Kerd, BPI – Laurent Cohn, BBM – Brice Burdin, Initiative Grand Annecy – Mickael Bovagnet, Ludeek

11H15 CONFÉRENCE
L’eau et la glace
Alain Royer, Département de géomatique appliquée Université de Sherbrooke (Canada)- Nicolas Caillon, Institut des géosciences de l’environnement Grenoble – Serge Martinot, Fondation Eau Neige et Glace

12h00 INAUGURATION PLASTIQUE ODYSSEY CONCEPT

14h00 VISITE MINISTERIELLE
Madame Brune Poirson, Secrétaire d’État auprès du Ministre de la Transition Écologique et Solidaire

15h00 TABLE RONDE
L’économie circulaire
avec Madame Brune Poirson, Secrétaire d’État auprès du Ministre de la Transition Écologique et Solidaire

16h00 CONFÉRENCE
Les mobilités durables
Erik Grab, Michelin – Sylvie Blanco, GEM – Renault – Catherine Candela, Tenerrdis – Jerôme D’assigny, ADEME

17h30 CONFÉRENCE
Les compétences de l’Homme de demain
Thierry Willieme, ex GE Capital – Michel Debernarby, Pôle Emploi

9h00 PETIT DÉJEUNER GAÏA – OPEN MIND

10h15 CONFÉRENCE
Vent et soleil, des énergies renouvelables et décarbonnée pour demain
Jacques Longuet, EDF – Alan Bigelow, Soleil Vert – Yves Parlier, Beyond The Sea

11H30 CONFÉRENCE
Choisir son véhicule électrique
Eric Feunteun, Directeur du programme VE Renault

14h30 CONFÉRENCE
Rien ne se perd, tout se transforme
Hugh McCann et Nolwenn Foray Ellen MacArthur Fondation – Eric Feunteun, Directeur du programme VE Renault – Xavier Corval, Eqosphère

16h00 CONFÉRENCE
S’inspirer de la nature
Baptiste Rousseau, Clean Leaf – Karim Amri, Directeur de VIP Reptiles

9h00 PETIT DÉJEUNER OPEN MIND

11h00 CONCOURS DE PITCH

16H00 FERMETURE OFFICIELLE