AGENDA

Agenda2019-06-27T15:02:20+00:00

2019

UN PROGRAMME AMBITIEUX ET ECLECTIQUE

TÉLÉCHARGEZ LE PROGRAMME 

18h30 AVANT PREMIÈRE « Appel des jeunes pour demain »

SALLE MONT-BLANC

Des personnalités engagées pour la protection de l’environnement rencontrent des collégiens, également porteurs d’actions en faveur du Développement Durable.

_______

Avec :

Isabelle Autissier, Présidente WWF, écrivaine

Floriane Brisotto, Artiste, présentatrice et animatrice de documentaire Ushuaia TV

Michèle Piccard, Fondation Solar Impulse et auteure de « L’avion qui vole avec le soleil »

Cyrielle Hariel, journaliste, présentatrice et auteure de « Faire battre le coeur du monde »

Entrée libre

Journée de l’énergie solaire avec Fédésol et de l’énergie renouvelable

9h00-10h00 PETIT DEJEUNER FRONIUS/24heures de soleil 

ESPACE VIP

Présentation du GEN 24

Réservé aux professionnels

_________

10h00-11h00 TABLE RONDE « Comment optimiser la collecte de l’énergie solaire ? »

AGORA

Damien Gaucherand, Directeur Innovales 

Cyril CaliotFEDESOL CNRS, Laboratoire PROMES UPR 8521, Université de Perpignan

Alain Ferriere, FEDESOL CNRS, Laboratoire PROMES UPR 8521, Université de Perpignan

Stéphanie GirouxFEDESOL CNRS, Laboratoire CETHIL UMR 5008, Université Lyon 1        

Jean-Jacques BezianFEDESOL CNRS, Laboratoire Rapsodee UMR 5302, Mines d’Albi

Entrée libre 

_________

11h00-11h30 INAUGURATION OFFICIELLE

_________

11h30-12h30 COCKTAIL D’OUVERTURE

ESPACE VIP

Accès sur invitation

_________

13h30-14h30 TABLE RONDE « Les énergies renouvelables sont-elles suffisantes ? »

AGORA

Jean-Jacques Bezian, FEDESOL CNRS, Laboratoire Rapsodee d’Albi

Dimitri Coulon, Délégué Territorial CNR

Raymond Villet, Vice-Président du SYANE en charge des énergies renouvelables et directeur général de  SEM SYAN’EnR

Entrée libre 

_________

14h00-15h00 TABLE RONDE «Comment stocker l’énergie solaire ?»

SALLE MONT-BLANC

Thierry Arnaud, Responsable recherche et développement solar Energy France Fronius

Jean-François Cornet, FEDESOL CNRS, Laboratoire Institut Pascal UMR 6602, SIGMA Clermont-Ferrand

Benoit Stutz, FEDESOL CNRS, Laboratoire INES Locie UMR 5271, Université Savoie Mont Blanc

Entrée libre

_________

15h00-16h00 TABLE RONDE «Énergies renouvelables : les solutions pour les particuliers»

AGORA

Didier Chomaz, chargé de projets d’économie d’énergie en copropriété, ASDER

Guillaume Gassie, Chef de projet – Plateforme Territoriale de la Rénovation Énergétique, InnoVales

Thomas Guigui, Business developer innovation Boostheat

Entrée libre

_________

15h30-16h30 CONFÉRENCE «La Scandinavie, précurseur dans le développement durable»

SALLE MONT-BLANC

Matti Lassila, Ambassadeur Finlandais de l’Énergie et du changement climatique

Helene Friis, Directrice de The Explorer, Plateforme Norvégienne de solution green : présentation de  “The Explorer – a digital marketplace for green technology from Norway”

Entrée libre

_________

16h30-17h30 CONCOURS FÉDÉSOL* JUNIOR  «Ma thèse en 3 minutes», 

Suivi d’une remise des prix

AGORA

Entrée libre

_________

18h00-19h00 TALKSHOW «Les startups présentent leur innovation au public»

AGORA

Entrée libre

_________

19h00-20h00  CONCERT MUSIQUE DE NULLE PART

SALLE MONT-BLANC

Par Nicolas Bras. Instruments improbables créés à partir de matières brutes, objets détournés, matériaux de récupération.

Entrée libre

Journée CleanEco Summit 

9h00-12h00 PARCOURS PÉDAGOGIQUE 

Le monde de demain vu par les enfants. Visite organisée pour les collèges inscrits du Département de la Haute-Savoie.

Réservé aux scolaires et accompagnants

_________

11h30-12h30 TABLE RONDE «Économie Circulaire : une nouvelle manière d’entreprendre. Présentation d’exemples concrets»

AGORA

Muriel Duguay, responsable des projets RSE ONET

Renaud Attal, co-fondateur et directeur général Co-Recyclage 

Xavier Corval, Fondateur d’Eqosphere

Sebastien DupratDirecteur Général Cycle Up

Entrée libre 

_________

11h45-12h30 TABLE RONDE «L’accompagnement des projets éco-innovants via le dispositif INNOV’R®»

SALLE MONT-BLANC

Émilie Dumas, chef de projet innovation Auvergne Rhône-Alpes Entreprises

Hervé Guerry, Directeur Cycl’add 

Guillaume EYNARD, Métropole de Lyon, Chef de projet Cleantech 

Entrée libre 

_________

13h00-16h00 PARCOURS PÉDAGOGIQUE 

Le monde de demain vu par les enfants. Visite organisée pour les collèges inscrits du Département de la Haute-Savoie.

Réservé aux scolaires et accompagnants

_________

13h30-14h30 CONFÉRENCE «Quelle est l’influence du climat sur le pouvoir d’achat ?»

AGORA

Vincent Champain, Pdg COLT et Président de l’Observatoire du Long Terme

Entrée libre 

_________

15h00-16h30 CONCOURS AVEC PHDTalent : «Cleansearch for the futur»

AGORA

PhDTalent est une start-up experte dans l’identification d’opportunités d’innovation. Votre entreprise connait des transformations majeures et rapides, grâce à notre réseau de 7500 PhD experts de leur domaine nous vous accompagnons dans cette transformation ; de sa compréhension à l’intégration d’une solution adéquate et innovante. Le concours pour rendre plus visible et lisible la recherche française

_________

16h30-17h00 Présentation Montagne Vivante TV, La plateforme collaborative pour les alpages, l’eau et la forêt

AGORA

Entrée libre

Journée CleanEco Summit 

8h30-10h30 ATELIER «Comment réussir son pitch pour convaincre les investisseurs ?» 

SALLE MONT-BLANC

Animée par la CCI Haute Savoie et Maxime Bourbon, consultant et formateur en stratégie de croissance 

Réservé aux professionnels

_________

10h45-11h45 TABLE RONDE  «Quel écosystème pour le financement des cleantech ?»

SALLE MONT-BLANC

Thomas Virolle, Chargé d’Affaires Demeter

Albin Jourda, CEO French Cleantech

Gaetane Suzenet, Cleantech Director, Agio Capital and Business Solutions

Damien Brunet, Marketing Manager Zoov

Thomas Sennelier , responsable de Domaine Ecotechnologies BPI France

_________

12h00-14h00 DÉJEUNER DE PRESSE : en avant-première mondiale présentation de la plate-forme iMPAK FINANCE par Paul Allard et d’USTINOV HOFFMAN CONSRUCTION SYSTEM par Igor Ustinov

Accès sur invitation

_________

12h15-13h30 COCKTAIL

ESPACE VIP

en partenariat avec la CCI Haute Savoie

Accès sur invitation

_________

14h00-15h00 PITCH SESSION 

SALLE MONT-BLANC

Avec la présence d’investisseurs

_________

15h00-16h30 TABLE RONDE: «Aller plus loin avec la finance d’impact»

SALLE MONT-BLANC

Paul Allard, CEO iMPAK Finance

Anas Bachar, CEO Desert Timber SAS / Forest Finance Group

Marin Chaboureau, Directeur d’investissements LITA

Raphaele Leroy – Directrice de l’Engagement d’entreprise de la Banque de Détail BNP Paribas 

_________

16h30-17h30 TABLE RONDE: «Les outils de financement de la transition énergétique et écologique»

SALLE MONT-BLANC

Sébastien Soleille, Responsable transition énergétique et environnement BNP Paribas

Mélanie Lambin Gobert, Direction des Financements d’Actifs et de Projets, Banque de Financement et d’Investissement de La Banque Postal

Clément Bourgey, Responsable Pôle Finance Verte / Banque de France​ 

Ahmed Kassmi – Responsable de la gestion thématiques durables

_________

17h30-18h00 CONCLUSION CLEAN ECO SUMMIT 

SALLE MONT-BLANC

_________

18h00-21h00  WAI CONNECT by BNP PARIBAS

ESPACE VIP

sur le thème de la transition Énergétique et l’intelligence artificielle

Réservé aux professionnels

Journée économie circulaire et mobilité durable

9h00-10h00  PETIT DÉJEUNER : Startups Café par la French Tech in the Alps

_________

9h00-12h00  PARCOURS PÉDAGOGIQUE 

Le monde de demain vu par les enfants. Visite organisée pour les collèges inscrits du Département de la Haute-Savoie.

Réservé aux scolaires et accompagnants

_________

10h30-11h30 TABLE RONDE «Les collectivités territoriales s’engagent dans l’économie circulaire»

SALLE MONT-BLANC

Christiane Laydevant, Vice-Présidente Économie Grand Annecy

Sylvie Koska, Elue en charge de la politique ESS et innovation sociale Grand Chambéry

Stéphane Lagarde, Maire adjoint délégué au développement durable mairie Les Houches

Anne Claudius-Petit, Elue en charge du Plan régional de prévention des déchets, de l’économie circulaire et de la biodiversité, Région Sud Provence Alpes Côtes d’Azur

Entrée libre 

_________

11h30-12h30 TABLE RONDE «L’économie circulaire source d’innovations pour les entreprises»

SALLE MONT-BLANC

Jean-Paul Clemente, Senior Director Datacenter & Hybrid Cloud, Central, Eastern Europe, Middle East & Africa Hewlett Packard Enterprise

Isabelle Clouet, chargée d’affaire innovation et économie circulaire Auvergne Rhône Alpes Entreprise

Hasan Gozel, Président France d’Immersion 4

Luc Jager, Dirigeant Rhizomex

Igor Ustinov, Fondateur Ustinov Hoffman Construction System

Entrée libre 

_________

11h30-12h30 CONCOURS «LES STARTUP LOCALES PRENNENT LA PAROLE et SELECTION FINALE « PÉPINIERE INNOVATION ET ENVIRONNEMENT »»

AGORA

animée le Grand Annecy

Entrée libre 

_________

13h00-15h00 CONCOURS INNOVATION 

AGORA

Concours de pitch

Entrée libre

_________

14h00-15h15 TABLE RONDE «Mobilité douce et durable : développement, freins, et perspectives»

SALLE MONT-BLANC

Florence Provendier, Députée membre du groupe d’étude économie verte, économie circulaire

Guillaume Saint, Global Automotive Pratice Lead Kantar

Michel Barro, President de SWISS-ETICS SA

Entrée libre

_________

14h00-16h00  PARCOURS PÉDAGOGIQUE 

Le monde de demain vu par les enfants. Visite organisée pour les collèges inscrits du Département de la Haute-Savoie.

Réservé aux scolaires et accompagnants

_________

15h00-16h00 VISITE MINISTÈRIELLE

Brune Poirson, Secrétaire d’État auprès du Ministère de la Transition Écologique et Solidaire

_________

15h20-15h50 REMISE DES PRIX CONCOURS CLEANSEARCH FOR THE FUTUR avec PHD Talent

SALLE MONT-BLANC

Entrée libre

_________

16h00-17h30 TABLE RONDE «Les incitations pour encourager l’économie circulaire»

SALLE MONT-BLANC

Brune Poirson, Secrétaire d’État auprès du Ministère de la Transition Écologique et Solidaire

Véronique Riotton, Vice-présidente du groupe parlementaire LREM, Députée de Haute-Savoie, Membre de la commission du développement et de l’aménagement du territoire

Jocelyn Blériot, Directeur des Affaires publiques

Entrée libre

_________

18h00-19h00 TABLE RONDE «Le monde nouveau est déjà là : technologies et usages»

SALLE MONT-BLANC

Paul Allard, CEO Impak Finance

Thierry Willieme, Président du comité stratégique de l’Association le 5ème élément

Eric Grab, Vice President Strategic Anticipation, Innovation & Sustainable Development, Michelin

Entrée libre

_________

19h00-20h00 ANIMATION «Soirée courts métrages : Le cinéma d’animation passe au vert»

SALLE MONT-BLANC

proposée par le Festival international du film d’animation d’Annecy

Entrée libre

Journée science, nature et découverte

10h00-11h00 TALK SHOW: «Les startups présentent leur innovation au public»

ESPACE VIP

Entrée libre 

_________

10h00-11h00 TABLE RONDE «Reconnecter l’Homme à la nature»

SALLE MONT-BLANC

Marc Batard, Guide de haute montagne, conférencier, peintre, écrivain, inventeur

Luc Moreau, Glaciologue PHD 

Jean-Baptiste Bosson, chargé de recherche scientifique chez Asters

Entrée libre 

_________

11h15-12h30  Voler sans carburant autour du monde par Michèle Piccard. L’extraordinaire aventure de Solar Impulse, un défi et des solutions pour le monde de demain

SALLE MONT-BLANC

suivi d’une séance de dédicace

Présentation par Raphaël Domjan, parrain de l’International CleanTech Week et fondateur du projet SolarStratos

Entrée libre 

 _________

12h30-13h30 Remise du prix du grand public de la meilleure innovation avec Wirate suivie d’un cocktail

ESPACE VIP

Entrée libre 

 _________

14h00-15h00 TABLE RONDE  «Les odyssées du futur : des explorateurs inspirants»

SALLE MONT-BLANC

Florian Bailly, fondateur du rallye solaire The Sun Trip

Philippe Bensimon, co-fondateur expédition Tour des deux Amériques solidaire en voilier

Simon Bernard, Président – Co-fondateur de Plastic Odyssey

Raphael Domjan, explorateur et conférencier 

Jeremie Lagarrigue, Energy Observer Developpement

Entrée libre 

_________

15h00-16h00 TABLE RONDE «Vivre sans produire de déchet c’est possible ! On vous dit tout !»

AGORA

Christian Rophille, Vice Président valorisation des déchets Grand Annecy

Claire Dimpre, Directrice Bazar sans frontières, ressourcerie

Sophie Martins, Doctorante en Marketing au laboratoire IREGE, spécialisée en comportements responsables

Adeline Berthod, gérante de Day by Day Annecy (épicerie 100% vrac)

Entrée libre 

_________

15h30-16h30 TABLE RONDE «Le développement durable dans le territoire: venez discuter avec vos élus»

ESPACE VIP

Annabel André-Laurent, Vice-Présidente Auvergne Rhône-Alpes déléguée à l’Économie et aux entreprises

Thierry Billet, Vice Président Énergie, Air, Climat, GEMAPI, tri et eaux pluviales Grand Annecy

Christelle Petex, Vice-présidente Développement durable, Environnement, Forêts du département de la Haute-Savoie

Entrée libre 

_________

16h30-17h30 TABLE RONDE: «Comment nourrir la planète demain ?»

AGORA

Laura Gachiero, Co-fondatrice de La Charrette

Claude Saint Romain, ALPAR

Jean-Pierre Decor, membre de l’Académie des sciences du vivant et membre de l’Académie d’agriculture de France

Entrée libre 

_________

17h00-18h00 TABLE RONDE: «Moi aussi je veux agir, je m’engage dans une association !»

ESPACE VIP

François Quintreau, responsable e-mutualisme plateforme Diffuz

Yves Debacker, responsable de l’entrepôt départemental Les restos du coeur

Patricia Jarno, membre co-fondateur du collectif de transition citoyenne Semnoz

Laurence Maurin, Association La Gentiane, monnaie locale bassin annécien

Christine Liatoud, membre du Conseil d’Administration de l’Accorderie du bassin Annécien

Entrée libre 

_________

17h30-18h00 TABLE RONDE : «Avec Espérance III le lac d’Annecy passe à l’hydrogène»

AGORA

Échange avec Jean-Michel Joly

Entrée libre

FOCUS THÉMATIQUES

Économie circulaire

Emplois de demain

Energie solaire

Financement des CleanTech

Mobilité durable

Nouveau management

Recyclage des déchets

Responsabilité Sociétale des Entreprises