Programme

UN PROGRAMME AMBITIEUX ET ECLECTIQUE

MARDI 19 JUIN 

Titre non renseignéTitre non renseignéTitre non renseigné

Cocktail d'ouverture "Entrons dans le futur"

MERCREDI 20 JUIN 

Titre non renseignéTitre non renseigné

Conférence "La terre nous parle, écoutons la" animée par Marc Veyrat.

Titre non renseigné

Conférence "Comment dynaimser la transition energétique" en présence de Léthicia Rancurel, TUBA - Olivier Cohen, Socialter - Natacha Balaÿ, Enercoop - Franck Barruel, Directeur de l'INES - Nicolas Uglade, Vent du Nord

Titre non renseigné

Conférence "Les grandes visions du futur" avec Nicolas Schottey, Renault

JEUDI 21 JUIN 

Titre non renseigné

Conférence ULCC "Enjeux et défis des technologies environnementales dans la région Lémanique" animée par Eric Plan, Cleantech Alps - Gilles Garazi, transition energétique - Raphaël Domjan, fondateur de Solar Stratos

Titre non renseignéTitre non renseignéTitre non renseigné

Journée dédiée aux scolaires - Conférence d'Éric Bellion, navigateur

VENDREDI 22 JUIN 

Titre non renseignéTitre non renseigné

Conférence "L'eau et la glace"  avec Nicolas Caillon, Institut des géosciences de l'environnement (Grenoble) - Alain Royer, Département de géomatique appliquée Université de Sherbrooke (Canada) - Serge Martinot, Fondation Eau Neige et Glace
 

Titre non renseignéTitre non renseigné
Inauguration Plastic Odyssey Concept

Titre non renseignéTitre non renseignéTitre non renseigné

Visite ministérielle de Madame Brune Poirson, Secrétaire d'État auprés du Ministre de la Transition Écologique et Solidaire

Conférence "Les mobilités durables" animée par Erik Grab, Michelin - Sylvie Blanco, Grenoble Ecole de Management - Catherine Candela, Tenerrdis - Jerôme D’assigny, ADEME - Jérôme Godart, Renault - Jean-Michel Amaré, Atawey
-
Conférence "Les compétences de l'Homme de demain" par Thierry Willieme, ex GE Capital - Pôle Emploi - Axel Nosten, Cap et Org

SAMEDI 23 JUIN 

Titre non renseignéTitre non renseigné

Conférence "Vent et Soleil des énergies renouvelables et décarbonées pour demain" avec Jacques Longuet, EDF - Alan Bigelow, Soleil Vert - Yves Parlier, Beyond The Sea
 

Titre non renseigné
Conférence "Choisir son véhicule éléctrique" par Eric Feunteun, Directeur du programme VE Renault
-
Conférence "Rien ne se perd, tout se transforme" animée par Hugh McCann et Nolwenn Foray Ellen MacArthur Fondation - Eric Feunteun, Directeur du programme VE Renault - Xavier Corval, Eqosphère

Titre non renseignéTitre non renseignéTitre non renseigné
Conférence "S'inspirer de la nature" avec Baptiste Rousseau, Clean Leaf - Karim AMri, Directeur de VIP Reptiles

DIMANCHE 24 JUIN 

Titre non renseignéTitre non renseignéTitre non renseigné

Concours de pitch et éléction de la meilleure innovation par le public 

Programme

mardi 19 juin
18h30 :
Cocktail
"Entrons dans le futur"
(personnes accréditées)
mercredi 20 juin
11h00 :
Inauguration Officielle
(tout public sous réserve des places disponibles)
12h00 :
Cocktail d'inauguration 
(personnes accréditées)
14h00 :
Conférence 
Comment dynamiser la transition énergétique ?

Léthicia Rancurel, Directrice TUBA, Secrétaire  Nationale Réseau Thématique Cleantech mobilité La French Tech - Olivier Cohen, Socialter - Natacha Balaÿ, Enercoop - Franck Barruel, Directeur de l'INES - Nicolas Uglade, Vent du Nord 

(tout public sous réserve des places disponibles)
15h30 :
Conférence
La terre nous parle, écoutons la

Marc Veyrat, Fondation Marc Veyrat - Echo Green

(tout public sous réserve des places disponibles)
16h30 :
Conférence
Les grandes visions du futur

Nicolas Schottey, Renault

(tout public sous réserve des places disponibles)
18h00 :
Table ronde 
Comment protéger juridiquement son innovation ?

Philippe Ligot, INPI - Gilles Talbotier et Nicolas Forestier, USMB - Annick Pairault, Abinitio - Samuel le Cacheux, Jacobacci Patners

(personnes accréditées)
19h00 :
Fin de journée
jeudi 21 juin
8h30 :
Petit déjeuner OpenMind
(personnes accréditées)
9h00 :
Table ronde
Financer son innovation, problématiques et bonnes pratiques de la levée de fonds

Albin Jourda, French Cleantech - Pierre-François Verbecque, The Treep - Oliver Bordelanne, Demeter - Marine Glon, Supernova - Guy Durand, Cleantech Business Angels 

(personnes accréditées)
9h30 :
Journée ULCC
À partir de 10h00 :
OUVERTURE GRAND PUBLIC
Démonstrations d'innovations 

Indoor & Outdoor
11h00 :
Conférence ULCC
Enjeux et défis des technologies environnementales dans la région Lémanique

Eric Plan, Cleantech Alps - Gilles Garazi, transition energétique
Raphaël Domjan, fondateur de Solar Stratos

(personnes accréditées, professionnels)
16h15 :
Table ronde 
Les emplois d'avenir

Caroline Legrand, APEC - Pôle Emploi - La DIRECCTE - Dounia Belghiti, PhD Talent

(tout public sous réserve des places disponibles)
19h00 :
Fin de journée
vendredi 22 juin
8h30 :
Petit déjeuner USMB

(personnes accréditées)
9h00 :
Table ronde
L'innovation, financements et services

Alexia Sassi, Société Générale et Olivier Pochard, Grow Spot - Saber Kerd, BPI -Laurent Cohn, BBM - Brice Burdin, Initiative Grand Annecy - Mickael Bovagnet, Ludeek

(personnes accréditées)
À partir de 10h00 :
OUVERTURE GRAND PUBLIC
Démonstrations d'innovations
 
Indoor & Outdoor
(tout public)
11h15 :
Conférence
L'eau et la glace 

Nicolas Caillon, Institut des géosciences de l'environnement (Grenoble) - Alain Royer, Département de géomatique appliquée Université de Sherbrooke (Canada) - Serge Martinot, Fondation Eau Neige et Glace

(tout public sous réserve des places disponibles)
12h00 :
Inauguration 
Plastic Odyssey Concept
(tout public)
14h00 :
Visite ministérielle 

Madame Brune Poirson, Secrétaire d'État auprés du Ministre de la Transition Écologique et Solidaire
15h30 :
Table ronde
 L'économie circlaire

Madame Brune Poirson, Secrétaire d'État auprés du  Ministre de la Transition Écologie et Solidaire
(personnes accréditées) 
16h00 :
Conférence
Les mobilités durables

Erik Grab, Michelin - Sylvie Blanco, Grenoble Ecole de Management - Catherine Candela, Tenerrdis -
Jerôme D’assigny, ADEME - Jérôme Godart, Renault - Jean-Michel Amaré, Atawey

(tout public sous réserve des places disponibles)
17h30 :
Conférence 
Les compétences de l'Homme de demain

Thierry Willieme, ex GE Capital - Pôle Emploi - Axel Nosten, Cap et Org

(tout public sous réserve des places disponibles) 
19h00 :
Fin de journée
samedi 23 juin
9h00 :
Petit déjeuner Gaïa -OpenMind
(personnes accréditées)
À partir de 10h00 :
OUVERTURE GRAND PUBLIC
Démonstrations d'innovations 

Indoor & Outdoor
(tout public)
10h15 :
Conférence
Vent et Soleil des énergies renouvelables et décarbonées pour demain

Jacques Longuet, EDF - Alan Bigelow, Soleil Vert - Yves Parlier, Beyond The Sea

(tout public sous réverve des places disponibles)
11h30 :
Conférence 
Choisir son véhicule éléctrique

Eric Feunteun, Directeur du programme VE Renault

(tout public sous réverve des places disponibles)
14h30 :
Conférence
Rien ne se perd, tout se transforme 

Hugh McCann et Nolwenn Foray Ellen MacArthur Fondation - Eric Feunteun,
Directeur du
programme VE Renault - Xavier Corval, Eqosphère

(tout public sous réverve des places disponibles)
16h00 :
Conférence
S'inspirer de la nature

Baptiste Rousseau, Clean Leaf - Karim AMri, Directeur de VIP Reptiles

(tout public sous réverve des places disponibles)
19h00 :
Fin de journée
dimanche 24 juin
9h00 :
Petit déjeuner OpenMind
(personnes accréditées)
À partir de 10h00 :
OUVERTURE GRAND PUBLIC
Démonstrations d'innovations 

Indoor & Outdoor 
(tout public)
10h00 :
Concours de pitch
(ouvert au public sous réverve de places disponibles)
16h00 :
Fermeture officielle
de l'International CleanTech Week